Full Details for Lot 49

Auction 829, Lot # 49

ARTURO MARTY
(Nuevo León, Monterrey, 1949 - )

El santito
Firmado y fechado 89
Óleo sobre tela
Estudió Comunicación en el TEC de Monterrey y en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad Autónoma de Nuevo León. Empezó a exhibir su obra en 1981 entre Monterrey y la Ciudad de México. Principalmente, su producción artística se basa en el dibujo y la pintura dentro del género del autorretrato y escenas familiares.
102 x 84 cm
Estimado $ 40,000-60,000