Auction 829, Lot # 49
ARTURO MARTY (Nuevo León, Monterrey, 1949 - ) El santito Firmado y fechado 89 Óleo sobre tela Estudió Comunicación en el TEC de Monterrey y en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad Autónoma de Nuevo León. Empezó a exhibir su obra en 1981 entre Monterrey y la Ciudad de México. Principalmente, su producción artística se basa en el dibujo y la pintura dentro del género del autorretrato y escenas familiares. 102 x 84 cm Estimado $ 40,000-60,000